Трактор (от новолатинского tractor - тягач) - это самоходное транспортное средство на гусеничном или колесном ходу, которое повсеместно применяется в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, а также на приусадебных участках в качестве тягача, погрузчика, транспортировщика.

Представители техники данного класса отличаются большой силой тяги и сравнительно низкой скоростью. Классические особенности трактора – это дизельный двигатель с повышенным числом оборотов, многоступенчатая коробка передач, подрессоренная подвеска, специальная задняя (передняя) навесная система, вал отбора мощности, комплект грузов-противовесов. Компоновка трактора создана по типу рамной, полурамной или безрамной конструкции с полужесткой подвеской остова, где спереди располагается дизельный двигатель, а сзади - многоступенчатая трансмиссия.

Трактор - это такая машина, которая задействована в сельском хозяйстве практически круглый год. Поэтому перед Вами может возникнуть вполне закономерный вопрос: «Как выбрать и купить трактор с оптимальным соотношением цены и качества»? Если Вы планируете купить трактор и хотели бы получить дополнительную информацию о данном транспортном средстве – прочтите данную статью.

В Украине на рынке новой техники предлагается множество различных моделей и модификаций тракторов, начиная от компактных минитракторов мощностью 12-24 л.с. и заканчивая тяжёлыми машинами мощностью 250-350 л.с. Особенно востребован трактор в сельском хозяйстве и других смежных с ним сферах. Трактор является универсальной техникой, которая облегчает рабочий процесс, делает его комфортнее, производительнее и эффективнее. Без трактора уже невозможно представить продуктивную деятельность любого украинского фермера или аграрной компании. В фермерских хозяйствах эти машины используются для обработки земли, заготовки кормов, внесения удобрений и многих других сельскохозяйственных работ.

Крупные и средние животноводческие комплексы сейчас не реально содержать без трактора. В коммунальном хозяйстве с помощью тракторной техники также осуществляется большинство работ: вывоз мусора, рытье каналов, работы в качестве тягача в комплексе с прицепом. Помимо этого всё больше завоёвывают доверие у частных украинских фермеров компактные тракторы (минитракторы)

Чтобы оптимально выбрать и купить трактор необходимо внимательно ознакомится с его общепринятой классификацией и разновидностями. Существует два основных типа данной техники - это колёсные тракторы и гусеничные тракторы. Также эти машины разделяют в зависимости от их предназначения и габаритных размеров, здесь выделяют собственно трактор, мини-трактор и трактор-погрузчик. Другой немаловажный принцип классификации – это различение тракторов по тяговому усилию, касается он в основном техники сельскохозяйственного назначения. Для удобства в Украине принято разделять тракторы на десять основных тяговых классов: 0.2 (с тягой от 1.8 до 5.4 кН), 0.6 (с тягой от 5.4 до 8.1 кН), 0.9 (от 8.1 до 12.6 кН), 1.4 (от 12.6 до 18 кН), 2 (от 18 до 27 кН), 3 (от 27 до 36 кН), 4 (от 36 до 45 кН), 5 (от 45 до 54 кН), 6 (от 54 до 72 кН), 8 (от 72 до 108 кН). Ведущие бренды тракторной техники, которые представлены на рынке Украины: New Holland, John Deere, Massey Ferguson, Buhler Versatile, Case, Challenger, Claas, Deuts Fahr, Dong Feng, FengShou, Foton, GreenBull, Jinma, Valtra, Xingtai, YTO, МТЗ.