Announcement

Collapse
No announcement yet.

о банке обсуждение

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • о банке обсуждение

    Банк ВТБ 24 был образован на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. В 2005 году Гута-Банк был переименован в ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги», а в ноябре 2006 года — в ВТБ 24, в октябре 2014 года организационно-правовая форма преобразована в публичное акционерное общество (ПАО).
    ОАО «Банк ВТБ» контролирует 100% акций ВТБ 24. Президентом — председателем правления последнего с июля 2005 года выступает Михаил Задорнов, занимавший с ноября 1997-го по май 1999-го (включая август 1998-го) года пост министра финансов РФ. Также отметим, что в конце апреля 2012 года под контроль ВТБ 24 перешел брянский Бежица-Банк, который был переименован в Лето Банк. В конце октября 2013 года группа ВТБ объявила о завершении процесса объединения двух из своих банков — ВТБ 24 и Транскредитбанка (последний присоединен к ВТБ 24) — и о прекращении существования бренда «Транскредитбанк» с ноября 2013-го. В результате этой интеграции портфель розничных ссуд ВТБ 24 увеличивается примерно на 11%, а объем средств физических лиц во вкладах — на 5,2%. Объединенная клиентская база банков составляет порядка 12 млн активных клиентов, а общая численность сотрудников — 34,5 тыс. человек, из которых 28 тыс. — сотрудники ВТБ 24, а остальные — штат ТКБ.


    В составе международной банковской группы ВТБ банк ВТБ 24 специализируется на работе с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Сеть продаж состоит из более чем 760 офисов в 69 субъектах РФ, включая восемь филиалов в крупнейших городах страны. Численность персонала (без учета ТКБ) превышает 28 тыс. человек.
    Кредитная организация предлагает своим клиентам широкий перечень стандартных банковских услуг, в том числе ипотечное кредитование, дистанционное банковское обслуживание, инвестиционные и лизинговые услуги, аренду сейфовых ячеек, денежные переводы посредством систем Western Union, «ВТБ24 — Спринт» и Anelik, выпуск банковских карт Visa и MasterCard, private banking и др. Количество действующих кредитных и дебетовых карт ВТБ 24 превышает 9 млн штук, объединенная сеть банкоматов составит 11,5 тыс. устройств по всей стране. Примерно половина карт выпущена в рамках зарплатных проектов, ими пользуются сотрудники 27 тыс. предприятий. Одним из главных плюсов присоединения Транскредитбанка к ВТБ 24 является приобретение последним 2 млн новых клиентов и сотню городов. Таким образом, объединенная клиентская база банков составит порядка 12 млн активных клиентов.
    С начала 2013 года активы ВТБ 24 увеличились на 20%. В пассивной части выросли объем депозитов физлиц, капитал, а также объем средств предприятий и организаций; в активах вновь привлеченные средства были направлены преимущественно на увеличение кредитного портфеля (как в части розницы, так и части корпоративных ссуд).
    Пассивы на 65% представлены депозитами физлиц, 9% — остатки на расчетных и депозитных счетах предприятий и организаций, еще 9% — собственные средства банка (капитал и резервы), 8% приходится на заимствования от банков (межбанковские кредиты). Обороты по счетам клиентов внутри месяца составляют 2—2,4 трлн рублей. Около 68% нетто-активов приходится на кредитный портфель; просрочка показана на уровне 6% по РСБУ. В составе портфеля 80% — ссуды, выданные частным лицам, преимущественно на срок свыше трех лет. 23% нетто-активов занимают размещенные на внутреннем рынке межбанковские кредиты, из которых более двух третей выданы на срок свыше года. Вероятно, средства предоставлены дочернему Лето Банку.
    На внутреннем рынке межбанковских кредитов ВТБ 24 работает в сторону как привлечения, так и размещения; чаще выступаетнетто-кредитором.
    Согласно данным финансовой отчетности по РСБУ, по итогам 2012 года кредитная организация заработала более 36,9 млрд рублей (прибыль за 2011 год составила около 28,9 млрд). На 1 октября 2013 года банк получил 15,9 млрд рублей чистой прибыли.
    Наблюдательный совет: Андрей Костин (председатель), Михаил Задорнов, Герберт Моос, Михаил Осеевский, Екатерина Петелина, Юлия Чупина, Андрей Пучков, Василий Титов.
    Правление: Михаил Задорнов (председатель, президент), Анатолий Печатников, Вячеслав Воробьев, Михаил Кожокин, Екатерина Петелина, Александр Меленкин, Сергей Русанов, Александр Соколов, Валерий Чулков, Надия Черкассова.
    IPv6 Certification Badge for terra2039
Working...
X