Первой самоклеющейся маркой стал рождественский выпуск 1974 года. Он не считается успешным, поскольку сохранившиеся марки, хотя и встречаются часто, постепенно обесцвечиваются из-за применённого вида клеющего материала. Современные почтовые марки США http://forum.philatelie.ru/forum42.html после этого не выпускались вплоть до 1989 года, но с тех пор постепенно обрели такую популярность, что в 2004 году было выпущено лишь малое количество марок с традиционным клеевым слоем (которые почтовые служащие теперь любовно называют «manual stamps» (ручными марками)).

Соответственно в 1980 и 1981 годах начался выпуск серий «Великие американцы» (Great Americans series) и «Транспорт» Transportation coils. Рулонные марки серии «Транспорт» постоянно находились в обращении в течение около 20 лет. Выпуск марок серии «Великие американцы» ещё продолжается (в 2004 году).

Рост популярности электронной почты и других технологий в 1990-е годы привёл к снижению объемов пересылки почтовых отправлений первого класса, несмотря на увеличение объемов безадресной массовой рассылки почтовых отправлений по сниженным тарифам. Продолжается эмиссия множества коммеморативных марок, но всё больше и больше их сразу поступает к коллекционерам, тогда как в повседневной почте обычного американца преобладают знаки почтовой оплаты без указания номиналов, выпускаемые специально для компаний и предприятий.
12 апреля 2007 года в продажу поступила «вечная» марка (Forever stamp) номиналом 41 цент, которая будет пригодна для отправки писем первого класса до 20 грамм в любое время в будущем — независимо от изменения цен. в настоящее время (по состоянию на 14 мая 2007 года) тариф на пересылку таких почтовых отправлений составляет 41 цент.