Начало весенне-летнего сезона. Огородники занимаются рассадой. Всем хочется получить хороший урожай. Немало усилий необходимо приложить для этого. Посадить, полить, прополоть. Томаты не очень капризные овощи, но есть одна «напасть», которая может сильно подпортить урожай. И называется она фитофтороз. Это грибковое заболевание, которое поражает все растение. На листьях, на стеблях, а затем и на самих томатах появляются черно-бурые пятна. Инфекция появляется в середине лета. Почему чернеют помидоры?
Особенно сильно могут пострадать растения, если лето дождливое, так как бурному развитию грибка способствуют тепло и повышенная влажность. Поэтому достаточно часто фитофтороз встречается в теплицах. Еще не выведены сорта томатов стойкие к этому заболеванию. Выращивание томатов на узких грядках способствует хорошему проветриванию растений и быстрому обсыханию плодов. Домашний способ предотвращения появления фитофтороза состоит в опрыскивании кустов раствором трихопола из расчета 20 таблеток на 10 литров воды. Если симптомы заболевания сильно заметны, то помочь может фунгицид Тату. Но это сильнодействующий и небезвредный препарат. Употреблять томаты желательно не раньше чем через три недели после обработки. Пораженные части растений нужно собирать с особой тщательностью и уничтожать, чтобы предупредить повторное заражение.
А я от себя дополню, что бороться с фитофторой лучше всего комплексно и заранее.
1. Выращивать сорта, более-менее стойко переносящие эту болезнь. Для себя мы сажаем сорт «Бычье сердце» – отличные большие томаты с минимумом пораженных плодов.
2. Удобрить почву микроэлементами до посадк, в первую очередь, калием. Если есть много золы – можно обойтись и без «химии».
3. Известкование земли в целях нейтрализации кислотности нужно делать в зависимости от текущего уровня.
4. Поливать помидоры редко, но обильно и только под корень (2 раза в неделю вполне достаточно)
5. Использовать мульчирование для сохранения влаги в земле и сухости плодов и листьев.
6. При первых признаках болезни обрабатывать все растущие рядом кусты описанными выше препаратами.