Announcement

Collapse
No announcement yet.

эндогенные ретровирусы

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • эндогенные ретровирусы

    Учёным давно известно, что эндогенные ретровирусы образовали около 5% человеческой ДНК. В течение многих лет считалось, что это «мусорные» фрагменты ДНК, не имеющие полезных свойств. Однако, шведским учёным из университета Лунда удалось найти доказательства обратного.
    Йохан Якобсон (Johan Jakobsson) с коллегами выявили, что ретровирусы играют главную роль в работе основных функций мозга, особенно в той части, которая определяет, какие гены активировать и когда.
    Исследование также показало, что в процессе эволюции всё более возрастало руководствующее значение вирусов в функционировании клеточного механизма, а из-за особенностей нервных клеток они наиболее проявили себя именно в работе нервной системы.
    «Мы смогли определить, что эти вирусы активируются именно в клетках головного мозга и играют важную регулирующую роль, — говорит глава отдела молекулярной нейрогенетики Йохан Якобсон. — Мы думаем, что ретровирусы помогают объяснить, почему клетки, в частности, настолько энергичны и многогранны по своей функциональности. Это также может быть причиной, что из-за более или менее сложных функций вирусов в разных видах животных мы настолько отличаемся».
    Якобсон намекает на то, что именно благодаря вирусам человеческий мозг мутировал и стал гораздо сложнее мозга других обезьян. То есть именно благодаря вирусам у наших предков появился интеллект.
    Исследование шведских учёных не только проливает свет на происхождение хомо сапиенс, но и открывает двери для поиска новых лекарств для болезней мозга, связанных с генетическими факторами. «Когда мы ищем генетически причины разных болезней, то обычно смотрим на известные гены, составляющие всего 2% нашего генома, — объясняет автор научной работы. — Теперь открывается возможность поиска в гораздо большем объёме генетического материала, который ранее считался неважным. Картина работы мозга становится более сложной, а также возрастает область поиска ошибок, связанных с генетическими болезнями, такими как нейродегенеративные заболевания, психиатрические заболевания и опухоли мозга»


    IPv6 Certification Badge for terra2039
Working...
X