Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кусочек из инструкции препарата ТРУВАДА (TRUVADA®).

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кусочек из инструкции препарата ТРУВАДА (TRUVADA®).

    Кусочек из инструкции препарата ТРУВАДА (TRUVADA®).
    Побочные реакции:
    Оценка побочных реакций основана на совокупности данных, полученных на пациентах при контролированных клинических исследованиях, которые получали эмтрицитабин и тенофовир деизопроксила фумарат, и из сообщений о побочных реакциях во время использования компонентов препарата ТРУВАДА после его одобрения.
    Так как ТРУВАДА содержит эмтрицитабин и тенофорир дизопроксила фумарат, при его приеме возможно возникновение побочных реакций, по характеру и степени тяжести сходные с теми, которые ассоциируются с этими антиретровирусными веществами.
    Расстройства со стороны крови и лимфатической системы: нейтропения, анемия.
    Расстройства со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
    Расстройства метаболизма и пищевые расстройства: гипофосфатемия, лактат ацидоз, гипертриглицеридемия, гипергликемия.
    Психические расстройства: бессонница, аномальные сновидения.
    Расстройства со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
    Расстройства со стороны системы дыхания: одышка.
    Расстройства со стороны желудочно кишечного тракта: диарея, тошнота, рвота, метеоризм, боли внизу живота, повышение уровня амилазы, панкреатит, диспепсия, повышение уровня липазы.
    Расстройства со стороны гепатобилиарной системы: гипербилирубинемия, повышение уровня печеночных ферментов (наиболее часто AST и/или повышенная ALT), гепатит.
    Расстройства со стороны кожи и подкожных тканей: различные высыпания (сыпь, зуд, макуло папулезная сыпь, крапивница, везикулярно булезная, пустулярная сыпь), изменение цвета кожи (в основном на ладонях и/или подошвах стоп).
    Расстройства со стороны о***** двигательного аппарата: миопатия и остеомаляция (связанные с патологией проксимальных канальцев), повышение уровня креатинкиназы.
    Расстройства со стороны мочевыделительной системы: почечная недостаточность, поражения почек, острая почечная недостаточность, синдром Фанкони, патология проксимальных канальцев, протеинурия, повышение уровня креатинина, острый некроз канальцев, нефрогенный несахарный диабет, полиурия, интерстициальный нефрит (включая острые случаи).
    Общие расстройства и состояния на участке введения: боль, астения.
    *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-
    Кусочек из инструкции препарата Эфавиренз (Efavirenz)
    Меры предосторожности вещества Эфавиренз...
    С осторожностью назначают больным с печеночной недостаточностью (в связи с интенсивным метаболизмом эфавиренза, опосредованным цитохромом P450, и ограниченным опытом его применения у больных с хроническими заболеваниями печени).
    Рекомендуется вести постоянное наблюдение за активностью печеночных ферментов у больных с известной или подозреваемой инфекцией гепатитом В или С в анамнезе и у больных, получающих другие лекарства, которые могут оказывать гепатотоксическое действие. При назначении эфавиренза вместе с ритонавиром рекомендуется вести постоянное наблюдение за активностью ферментов печени.
    Особые указания
    Пациентов необходимо информировать о возможных неврологических и психиатрических реакциях, а также о потенциальном аддитивном эффекте на ЦНС при одновременном приеме с алкоголем или психотропными препаратами.
    IPv6 Certification Badge for terra2039
Working...
X