Announcement

Collapse
No announcement yet.

образование и егэ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • образование и егэ

    На коллегии министерства Андрей Фурсенко подвел итог восьми годам своего руководства
    Вообще-то итоговые коллегии министерства проводят ежегодно. Но на этот раз ситуация иная: кто знает останется ли после выборов Минобрнауки в его нынешнем виде и — что еще менее понятно — останется ли во главе этого ведомства один из самых непопулярных в народе министров Андрей Фурсенко.
    Так что по сути Фурсенко подводил итоги своей восьмилетней деятельности на посту министра. Тем более, что, по словам приехавшего на коллегию главы администрации президента Сергея Иванова, в целом результатами деятельности Минобрнауки вышестоящее начальство довольно.
    Итак, с чего начинало новое министерство (вспомним, 2004 год)? Средняя зарплата учителя - 3-4 тысячи рублей (счастье - если выходило 6 тысяч). Да и те платили с громадным опозданием. Это если не брать в расчет богатые Москву и Санкт-Петербург. Молодежь из школ бежала без оглядки. В учебниках - ошибка на ошибке. В престижный вуз поступали, разыскав «репетитора» из приемной комиссии. Вузов — больше чем было во всем СССР, еще больше их филиалов. Дипломы штамповали чуть ли не коровниках. Как из этой трясины выбиралось министерство? Только перечисление изменений — немаленький список:
    - Экспертизу учебников поручили ученым из Академии наук и Академии образования.
    - Единый госэкзамен стал обязательным.
    - Представительства вузов закрыты, филиалы - сокращены.
    - Введена двухуровневая высшая школа — появились бакалавры и магистры.
    - Разрабатываются новые стандарты образования. В младшей школе они уже работают. Для старшей после яростных дебатов их снова переписывают.
    Но самые интересные изменения произошли в системе финансирования. Чиновники решили не придерживаться принципа «всем сестрам - по серьге», а платить тем, кто работает на перспективу. Поэтому:
    - Созданы федеральные университеты - ядро высшей школы в регионах.
    - Появились национальные исследовательские университеты - здесь должны развивать вузовскую науку.
    - Реформируется региональная система образования. Деньги выделены тем, кто доказал, что понимает как менять структуру местных вузов и колледжей с тем, чтобы выпускать востребованных специалистов
    - Появился принцип: «деньги следуют за учеником». Мол, раз в школе хорошо учат, в нее придет больше школьников, а значит школа получит больше денег. Разработана новая системы оплаты труда учителей. Теперь зарплата состоит из базовой (гарантированной) части и стимулирующей, которая должна заинтересовывать педагогов интересно вести уроки, развиваться, готовить учеников для участия в олимпиадах и проч.
    Как изменилось число бюджетников и «платников» за 16 лет
    Апофеозом восьмилетней деятельности Минобрнауки должен стать новый Закон «Об образовании», который обсуждают вот уже два года.
    В общем, как я понимаю, главная идея чиновников — раскачать систему образования с тем, чтобы перспективы появились у лучших, у современных, у тех, кто стремиться развиваться и понимает как строить будущее. Дорабатывать реформы приходится «на марше».
    - В последний год пытаются поднять зарплату учителя до средней по экономике региона. В некоторых областях и это не очень большие деньги. Но сегодня только 69 регионов смогли обеспечить учителям такие средние зарплаты. По всей стране педагогам поднимут зарплаты только к четвертому кварталу этого года. В среднем по стране к концу года учитель должен получать около 20 тысяч.
    - ЕГЭ, пообещал Сергей Иванов, продолжат дорабатывать. И, рассказал Фурсенко, ЕГЭ введут для бакалавров: неправильно, по мнению министра, когда знания студентов «на выходе» оценивают их же преподаватели. ЕГЭ по некоторым предметам смогут сдавать и после 9-го и после 10-го классов.
    - В негосударственных вузах появятся бюджетные места.
    В общем, система образования России перелопачена за эти восемь лет изрядно. А вот будет ли от них ожидаемый эффект? Посмотрим...
    IPv6 Certification Badge for terra2039
Working...
X