Announcement

Collapse
No announcement yet.

Система спецслужб России

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Система спецслужб России

    Совет Безопасности РФ
    Официальный сайт

    Адрес: Москва, Ипатьевский пер., д. 4/10, подъезд 6.

    Секретарь Совета безопасности -Николай Патрушев

    До Патрушева обязанности секретаря Совета безопасности исполнял Валентин Соболев. Председателем Совета Безопасности, в соответствии с законодательством, является Президент Российской Федерации.

    Был создан по Указу Президента от 3 июня 1992 года № 547 "для обеспечения реализации функций Президента Российской Федерации по управлению государством, формированию внутренней, внешней и военной политики в области безопасности, сохранению государственного суверенитета России, поддержанию социально-политической стабильности в обществе, защите прав и свобод граждан".

    История

    Прообразом российского Совета Безопасности можно считать Совет Безопасности СССР, образованный в соответствии с союзным Законом от 26 декабря 1990 г. "Об изменениях Конституции (Основного Закона) СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления". На него возлагалась выработка рекомендаций по проведению в жизнь общесоюзной политики в области обороны страны, по поддержанию ее надежной государственной, экономической и экологической безопасности, преодолению последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, обеспечению стабильности и правового порядка в обществе. В 1991 году еще в рамках союзного государства в некоторых его республиках также стали создаваться советы безопасности. Причем это осуществлялось, как правило, путем внесения дополнений в конституции соответствующих республик.

    Впервые о Совете Безопасности РСФСР говорится в Законе РСФСР от 24 апреля 1991 г. "О Президенте РСФСР". Этим актом предусматривалось, что Президент возглавляет Совет Безопасности РСФСР, структура, полномочия и порядок формирования которого определяются законом РСФСР (п. 9 ст. 5). Конституционный статус Совет Безопасности РСФСР получил 24 мая 1991 г., когда Законом РСФСР "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона)" названная норма была инкорпорирована в Основной Закон. 19 июля 1991 г. при Президенте РСФСР была сформирована Комиссия по разработке предложений по статусу, структуре и порядку деятельности Совета Безопасности РСФСР.

    Статус Совета Безопасности и порядок его формирования были установлены Законом РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 года. На Совет Безопасности как конституционный орган, осуществляющий подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности, возлагалось рассмотрение стратегических проблем государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов безопасности, охраны здоровья населения, прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, обеспечения стабильности и правопорядка.

    Ключевые статьи этого закона (о составе СБ и порядке его назначения) были признаны недействующими указом Президента N 2288 от 24 декабря 1993 г. в связи с вступленем в силу новой Конституции РФ. Создавшийся правовой вакуум должен был заполнить закон "О национальной безопасности", проект которого рассматривала Государственная Дума первого созыва. В 1995 году проект, представленный депутатом В.В.Семаго, был Думой отклонен и до сих пор находится на доработке.

    До законодательного урегулирования вопросов статуса и порядка формирования СБ все эти вопросы решаются указами Президента. Основным документом, определяющим статус СБ, является Положение о Совете Безопасности Российской Федерации, утвержденное указом Президента РФ.

    Заседания Совета безопасности по закону должны проводиться не реже одного раза в месяц. Решения Совета безопасности принимаются на его заседании постоянными членами Совета безопасности простым большинством голосов от их общего количества и вступают в силу после утверждения председателем Совета безопасности (Президентом РФ).

    Решения Совета безопасности оформляются Указами Президента, а решения, касающиеся организационно-технического и информационного обеспечения деятельности СБ - распоряжениями Президента.

    Входит в состав Администрации Президента.
    Досье
    Члены Совета Безопасности

    Spoiler


    Структура аппарата Совбеза

    Spoiler


    Кадры

    Spoiler


    Регулирующие документы

    Spoiler


    Документы, разрабатываемые Совбезом

    Пресса о Совбезе

    Правовое положение Совета Безопасности
    В настоящее время правовое положение Совета Безопасности определяется Конституцией Российской Федерации (ст. 83, п. "ж"); Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. "О безопасности" (разд. III), в той части, в которой оно не противоречит действующей Конституции; Положением о Совете Безопасности Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 г. № 949 (в ред. Указов Президента Российской Федерации от 15.11.1999 г. № 1528 и от 28.12.2000 г. № 2105); Указами Президента Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 294 “Об аппарате Совета Безопасности Российской Федерации”, от 25 декабря 2000 г. № 2078 “Об утверждении структуры аппарата Совета Безопасности Российской Федерации”, от 1 сентября 2000 г. №1603 “Вопросы межведомственных комиссий Совета Безопасности Российской Федерации” (в ред. Указов Президента Российской Федерации от 1.12.2000 г. № 1953 и от 25.12.2000 г. № 2077), от 29 сентября 1999 г. № 1377 “О совершенствовании деятельности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации”, а также действующими пунктами других Указов Президента Российской Федерации, регламентирующих его деятельность.
Working...
X