Выбор сварочного инвертора очень важное и трудоемкое дело.
При покупке не стоит опасаться термина "бытовой". Под термином "бытовой" обычно понимают непрерывную работу оборудования на протяжении 10 -20 минут с дальнейшим перерывом примерно до одного часа; профессиональный инструмент предполагает эксплуатацию с 8-часовым циклом работ, а промышленный можно эксплуатировать в 3-и смены с небольшими технологическими перерывами. Вы одинаково качественно сможете проварить шов как бытовым, так и промышленным сварочным инвертором. Но длина шва за единицу времени работы бытового инвертора будет меньшей. В то же время вполне логично, что бытовой инструмент большой мощности не выпускается, а только профессиональный.

Часто выбор покупателей сварочных аппаратов сводится к образцам с низкой ценой. Прежде чем совершить покупку стоит задуматься и проанализировать возможные последствия этого решения в будущем.
На сегодняшний день на форум сварочные аппараты широко представлены недорогие или дешевые модели аппаратов. Связано это в том числе с появлением китайских аппаратов.
Откровенно дешевые и миниатюрные аппараты брать не стоит, так как из-за излишней миниатюризации и борьбы за снижение веса изделия возможности аппарата слабее, а зачастую и ресурс значительно меньше. Излишне дорогие профессиональные модели для бытового использования тоже нет смысла брать из-за их дороговизны. Придерживайтесь золотой середины.

Основным минусом дешевого сварочного инверторного аппарата является низкий показатель ПВ.

ПВ - продолжительность включения. Обычно показатель ПВ рассчитывается из 10 минутного интервала. Если ПВ равен 20%, то с таким сварочным аппаратом можно варить 2 минуты из 10 ,а восемь минут аппарат должен «отдыхать» и охлаждаться.
Стоит отметить также, что китайские аппараты имеют свойство быстро ломаться, а их ремонт зачастую сложен, ввиду отсутствия запчастей и одноплатной технологии изготовления.

Недостатки инверторных сварочных аппаратов

Стоимость примерно в 2-3 раза выше сварочного трансформатора. Если опыт сварщика достаточно высок и не требуется качества работ - то можно обойтись и сварочным трансформатором.
Ремонт традиционных сварочных аппаратов обычно дешевле. При выходе их строя силовых модулей IGBT - придется отдать до 1/3 стоимости самого аппарата. Поломка происходит в случаях резкой перегрузки - сварщик пытается разрезать очень толстый и прочный металл (например, рельсу), а также при больших скачках напряжения в питающей сети.
Инвертор более, чем другие сварочные аппараты боится пыли. Особенно это касается производства и строительства. Инвертор надо чистить и продувать гораздо чаще других видов сварочных аппаратов.
Хранение инверторного аппарата в гараже возможно, но нужно учитывать что резкие перепады температур приводят к появлению конденсата на платах инвертора, что может повредить отдельные узлы аппарата. Здесь обязательно соблюдайте правило - внесли аппарат в тепло, дайте ему просохнуть 2 часа и только потом включайте в сеть.
Все эти недостатки с лихвой покрываются неоспоримыми достоинствами сварочных инверторов.

На что обращать внимание при выборе сварочного инвертора.
Возможность работы аппарата от пониженного (повышенного) напряжения электросети.
Для относительно стабильных городских электросетей достаточно иметь аппарат с допуском ±10-15%.,а вот для сельских и дачных электросетей - желательно приобретать аппарат с ±20%. допуском.