Announcement

Collapse
No announcement yet.

о банке обсуждение

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • о банке обсуждение

    Бинбанк был создан в конце 1993 года Михаилом Гуцериевым как оператор особой экономической зоны (внутреннего офшора) — Ингушетии. В 2000—2002 годах обслуживал финансовые потоки государственной нефтяной компании «Славнефть», позже стал обслуживать финансовые потоки частной нефтяной компании «РуссНефть», основанной Гуцериевым — экс-президентом «Славнефти» и ныне хорошо известным бизнесменом.
    Когда-то неформальная группа «БИН» объединяла три направления деятельности: нефтедобычу и нефтепереработку (НК «РуссНефть»), девелопмент (ПФК «БИН» и др.) и финансы (Бинбанк и «Первая страховая компания»). Ее владельцы Михаил Гуцериев, его брат Саит Гуцериев и племянник Микаил Шишханов* (председатель правления и президент Бинбанка) входят в число богатейших людей России.
    В феврале 2008 года было объявлено о продаже Бинбанка сенатору от Белгородской области, совладельцу «Русагро», девелоперских компаний «Авгур Эстейт», «Масштаб» и земельных участков в Подмосковье Вадиму Мошковичу (журнал «Финанс» тогда оценивал его состояние в 2,5 млрд долларов). При этом в банковских кругах у***** ходил слух о том, что покупка Бинбанка Мошковичем осуществляется в интересах третьих лиц. Впрочем, сделка так и не состоялась. Сам Шишханов объяснил отказ от нее тем, что сроки по закрытию договора купли-продажи были слишком затянуты и цена, оговоренная сторонами ранее, его уже не устраивала. Более того, в октябре 2008 года Шишханов вновь встал у руля банка, вернув себе пост президента, чтобы лично управлять бизнесом в период потрясений на финансовых рынках. До недавнего времени (на конец мая 2014 года) Микаилу Шишханову принадлежало 97,96% акций банка. Однако в результате дополнительного выпуска (проходившего по закрытой подписке в пользу компании «Ханберг Финанс Лимитед» Михаила Гуцериева) 2 июня 2014 года стало известно, что доля Шишханова была сокращена до 77,7%, а доля Михаила Гуцериева составила 20,6% акций банка. В результате проведенной допэмиссии уставный капитал банка увеличился на 1,9 млрд рублей (до 9,3 млрд), а размер собственных средств — на 4 млрд рублей, составив порядка 28 млрд.

    Головной офис кредитной организации расположен в Москве. Сеть подразделений Бинбанка состоит из 184 офисов, одного представительства (в Лондоне) и восьми филиалов (в Санкт-Петербурге, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Уфе). Среднесписочная численность персонала — более 4 тыс человек.
    Кредитная организация обслуживает свыше 22 тыс. юридических лиц, с 2004 года активно развивает розничный бизнес, в том числе ипотеку, автокредитование и направление пластиковых карт. С 2007 года занимается инвестиционным бизнесом в качестве андеррайтера и соандеррайтера по облигационным займам российских эмитентов. Для держателей примерно 300 тыс. карт, выпущенных кредитным учреждением, установлено 80 терминалов банковского обслуживания и более 550 банкоматов. В ноябре 2008 года Бинбанк в рамках санации приобрел 78% Башинвестбанка, а уже в декабре 2013 года была завершена процедура реорганизации ЗАО «Башинвестбанк» в форме присоединения к Бинбанку. С 28 декабря 2013 года Башинвестбанк официально перешел в статус филиала Бинбанка в Уфе. С января 2011 года Бинбанк и инвестиционный холдинг «Финам» вошли в состав учредителей НПФ «Доверие». В апреле 2014 года в рамках стратегии, направленной на расширение розничного бизнеса, было заключено сразу две сделки. 2 апреля 2014 года была закрыта сделка по приобретению Москомприватбанка, который ранее являлся дочерней структурой украинского ПриватБанка. Для реализации данной сделки Бинбанку был выделен кредит от АСВ в размере 12 млрд рублей. Чуть позже, 25 апреля, стало известно, что подконтрольная Микаилу Шишханову компания Asokerco Trading Limited приобретает у крупнейшей финансовой группы Норвегии DNB 100% акций мурманского ДНБ Банка. Условия сделки не раскрывались.
    С начала 2013 года активы кредитной организации увеличились на 44%. В составе пассивов наблюдается значительное увеличение депозитов физлиц (с 79 млрд рублей до 119 млрд, или на 50%), также увеличились средства до востребования на счетах финансовых организаций, депозиты организаций, выпущенные банком собственные облигации и векселя, а также капитал. В активной части вновь привлеченные средства были вложены в кредитный портфель и в портфель госбумаг.
    В составе пассивов 50% формируют вклады физлиц, на средства предприятий и организаций приходится 31% нетто-пассивов, на выпущенные банком собственные облигации и векселя — 5%, на привлеченные МБК — 3% (часть из которых привлечена от ЦБ), на собственные средства (капитал и резервы) — 9%. Обороты по счетам клиентов внутри месяца составляют 150—250 млрд рублей ежемесячно.
    В активах 60% формирует кредитный портфель, в его составе доминируют ссуды, выданные коммерческим предприятиям, — 82%, на розницу приходится 18% от общего объема. Просрочка показана на уровне 3,4% по РСБУ. Портфель на две трети объема состоит из долгосрочных (свыше года) кредитов. Портфель ценных бумаг равен 9%, представлен вложениями в корпоративные облигации и акции отечественных компаний, на госбумаги приходится еще 3,5% нетто-активов, на высоколиквидные активы (денежные средства в кассе и на корсчете в ЦБ) — 4%.
    Позиция на внутреннем рынке межбанковских кредитов неровная, Бинбанк как размещается, так и привлекает денежные средства в умеренных объемах. Довольно активен в проведении конверсионных операций.
    По итогам 2013 года банк получил чистую прибыль в размере 2,2 млрд рублей (в 2012 году аналогичный показатель составил 1,3 млрд), за I квартал 2014 года прибыль равнялась 238,6 млн рублей.
    Совет директоров: Сергей Марьин (председатель), Микаил Шишханов, Анжелика Аншакова, Галина Данилова, Маргарита Коновалова, Кирилл Любенцов, Станислав Таслицкий, Александр Филатов.
    Правление: Микаил Шишханов (председатель), Александр Лукин, Петр Морсин, Алексей Китаев, Ирина Комарова, Кирилл Петров, Сергей Качура, Константин Калагин, Алексей Фарафонтов.

    *Микаил Османович Шишханов родился 6 августа 1972 года. В 1993-м окончил бакалавриат Российского университета дружбы народов (РУДН) по специальности «экономика и управление национальным хозяйством», в 1995-м — магистратуру РУДН, в 2000-м — Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «финансы и кредит». Доктор экономических наук, кандидат юридических наук. В 1992—1993 годах был заместителем генерального директора — коммерческим директором ТОО «БИН». В 1993—1994 годах возглавлял АОЗТ «Промышленно-финансовая компания «БИН». Проработав там год, перешел в Бинбанк на должность начальника управления межбанковских связей и региональных представительств, позже занял пост вице-президента АКБ «БИН» (Акционерный Коммерческий Банк Инвестиций и Новаций). Среди активов Шишханова в декабре 2011 года появилось ЗАО «Интеко». Шишханов получил 95% акций, компания «Сбербанк Инвестиции» приобрела 5%. В рамках сделки по продаже активов Елены Батуриной было продано 100% акций ЗАО «Интеко», а также ЗАО «Патриот» и все принадлежавшие ей производственные и проектные структуры.
    Журнал Forbes оценивает состояние Микаила Шишханова в 0,7 млрд долларов США (2014 год).
    Информационно-аналитическая служба Банки.ру
    Сабина Хасанова, банковский аналитик
    Тел. (495) 739-52-55 (доб. 489)
    E-mail: khasanova@banki.ru
    IPv6 Certification Badge for terra2039
Working...
X