Announcement

Collapse
No announcement yet.

о банке обсуждение

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • о банке обсуждение

    Банк начал работу весной 1994 года, изначально был зарегистрирован как акционерный коммерческий «Московский муниципальный банк — Банк Москвы» с контрольным пакетом столичного правительства в целях обслуживания соответствующих финансовых потоков. С 2004 года носит современное наименование. Банк долгое время выступал расчетным центром правительства Москвы и подконтрольных ему структур.
    До начала 2011 года Департамент государственного и муниципального имущества Москвы владел 46,48% акций банка, но уже в феврале 2011 года состоялась ранее анонсированная сделка по приобретению группой ВТБ этого пакета акций. В рамках той же сделки общей стоимостью 103 млрд рублей ВТБ стал собственником 25% плюс одной акции «Столичной страховой группы», которой в настоящее время принадлежит 1,51% акций БМ. Группа ВТБ, после выхода из состава акционеров Банка Москвы кипрских компаний Losanp Trade Limited (бенефициар — сын бывшего министра энергетики РФ Игоря Юсуфова Виталий) и Durland Investments Limited, контролировала 80,52% акций через ЗАО «ВТБ Долговой центр», к которым в декабре 2011 года добавились еще 11,65% акций, полученных от страховой группы «МСК» в счет выплаты по кредиту, предоставленному ранее Банком Москвы.
    В итоге под прямым контролем группы ВТБ, планирующей довести свою долю в акционерном капитале БМ до 100%, сейчас находится 96,41% акций. Остальное контролируется оффшорной структурой, владельцы которой неизвестны. Предполагается, что Банк Москвы сохранит торговую марку, универсальную направленность услуг, но лишится зарубежных представительств и большинства дочерних банков в других странах. Корпоративное и инвестиционное бизнес-направления будут координироваться с банком ВТБ. Сейчас БМ владеет мажоритарными пакетами акций (долей) в БМ Банке (Украина), Банке Москва ─ Минск (Белоруссия), Эстонском Кредитном Банке и московском АКБ «Заречье». Некоторое время назад были проданы сербская «дочка» и доля в банке РНКБ.
    Бывшие топ-менеджеры БМ Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин в период кампании по приобретению контроля над банком группой ВТБ были обвинены по делу о хищении около 13 млрд рублей средств столичного бюджета через ЗАО «Премьер Эстейт», однако оба с марта 2011 года находятся в Лондоне. По мнению следствия, средства, выданные в форме кредита на приобретение земельных участков «Премьер Эстейтом» у компании «Интеко», мошенническим путем были переведены на личный счет Елены Батуриной, жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Сам же бывший совладелец БМ Андрей Бородин называет причиной своей потери контроля над банком «политически мотивированное решение об отъеме собственности». Основные потери банка были связаны с выдачей прежним менеджментом огромного объема кредитов на «технические» компании. В общей сложности на поддержание финансового состояния банка, АСВ было затрачено около 295 млрд рублей. На текущий момент банк является частью группы ВТБ и продолжает работу по взысканию проблемной задолженности и поиску выведенных из него активов.
    Задачу ВТБ как нового владельца БМ Костин видит в том, чтобы «сохранить все ценные и значимые социальные проекты города, в том числе выплату социальных пособий и оплату коммунальных платежей». В настоящее время запущен процесс реформирования организационной структуры банка.


    Сеть обособленных подразделений Банка Москвы насчитывает 10 филиалов (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар, Хабаровск, Екатеринбург, Ставрополь, Уфа, Казань), 283 дополнительных офиса, а также 3 оперкассы на территории России. В московском регионе банк располагает примерно 140 офисами продаж.
    Банк Москвы обслуживает свыше 120 тыс. корпоративных клиентов и 9 млн физических лиц. Для удобства держателей более чем 6,55 млн пластиковых карт функционирует порядка 1,85 тыс собственных банкоматов банка. С июля 2011 года в рамках объединенной сети доступны банкоматы ВТБ 24 и экс-Транскредитбанка (присоединен к ВТБ 24) и Лето-Банка (всего свыше 12 тыс. устройств). Численность персонала БМ — около 9 тыс. человек.
    Активы банка за период с начала 2014 года выросли на 14%. В пассивной части баланса рост был обеспечен привлечением от Банка России, а также за счет депозитов бюджета и внебюджетных фондов. При этом банк утратил заметную часть капитала и остатков на счетах предприятий. В активной части баланса точками роста стали кредитный портфель и межбанковские кредиты.
    Пассивы банка умеренно диверсифицированы, на 12% представлены депозитами физических лиц, на 10% ─ остатками на счетах и депозитами бюджета, на 15% ─ депозитами и остатками некоммерческих организаций, на 32% — привлечением от банков (в том числе от материнского банка и Банка России), 12% ─ собственные средства (капитал и резервы), 19% ─ остатки и депозиты предприятий и финансовых организаций. Банк располагает большой и диверсифицированной клиентской базой, куда входит множество крупных предприятий, физических лиц и субъектов малого бизнеса. БМ по-прежнему является расчетным центром правительства Москвы. Платежная динамика клиентской базы банка очень высокая, обороты по счетам клиентов находятся на уровне 4,5─5 трлн рублей ежемесячно. В случае необходимости банк может привлекать значительные объемы средств от материнской группы, ЦБ и АСВ.
    Активы банка на 58% представлены кредитным портфелем, на 23% — вложениями в ценные бумаги, еще на 18% нетто-активов — размещением в банках (кредиты российским банкам).
    Кредитный портфель — 1,03 трлн рублей, 58% нетто-активов. Кредитный портфель является одной из двух точек роста бизнеса банка. С начала года объем портфеля увеличился на 13,5%. В составе кредитного портфеля более 83% объема приходится на корпоративные кредиты, остальное — на розницу. Просрочка по портфелю показана на очень высоком уровне (22%). Причиной высокой просрочки остается «наследство», связанное с бывшими топ-менеджерами банка, находящимися в розыске (выдача технических кредитов). Одновременно у банка наблюдается значительный уровень резервирования по кредитному портфелю, резервы составляют 22% всего объема кредитов. Портфель в основном долгосрочный, на кредиты до одного года приходится менее 25% от общего объема.
    На рынке межбанковского кредитования банк очень активен, постоянно находится в состоянии привлечения недостающей ликвидности, в том числе при помощи операций РЕПО с Банком России. Также отличается очень высоким уровнем активности на рынке конверсионных операций.
    По итогам 2013 года банк заработал чистую прибыль в размере 7,89 млрд рублей, за девять месяцев 2014 года — прибыль 8,64 млрд рублей.
    Совет директоров: Андрей Костин (председатель; занимает пост президента — предправления ВТБ), Михаил Задорнов (ВТБ 24), Юрий Исаев (гендиректор АСВ), Юлия Карпова (Внешэкономбанка), Михаил Кузовлев, Герберт Моос (ВТБ), Эркин Норов (ВТБ), Екатерина Петелина (ВТБ), Андрей Пучков (ВТБ), Юрий Соловьев (ВТБ), Василий Титов, Юлия Чупина (ВТБ), Андрей Шаронов.
    Правление: Михаил Кузовлев (президент), Геннадий Солдатенков, Александр Ястриб, Михаил Березов, Владимир Воейков, Владимир Верхошинский, Андрей Германов, Сергей Меднов, Мария Минаева, Татьяна Удальцова, Андрей Юматов.
    Информационно-аналитический отдел Банки.ру
    E-mail: balance@banki.ru



    IPv6 Certification Badge for terra2039
Working...
X