Announcement

Collapse
No announcement yet.

Масоны

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Масоны

    Масоны — это всемирная тайная организация, носящая религиозный и политический характер. Слово «масон» означает «строитель, каменщик». Масоны стали называть себя так потому, что в своей организации подражали средневековым закрытым цехам строителей соборов.



    ИСТОРИЯ

    В средневековье строители для взаимовыручки, сохранения и передачи своего искусства организовывали цехи, пользуясь в общении между собой множеством паролей и тайных символов. К концу средних веков настоящих строителей в этих организациях становилось все меньше, и тогда в них стали вступать аристократы, неудовлетворенные жизнью только своей церкви. Для того чтобы сохранить тайный характер общества и, вместе с тем, опознавать и поддерживать друг друга, они позаимствовали у цеховых строителей всю их систему символов и терминов. Таким образом постепенно возникло масонство, которое в 1717 г. официально объединилось в Великую ложу Англии.

    Вскоре масоны организовали свои отделения во многих странах мира и начали проникать в их экономическую, политическую и культурную жизнь. В наше время в мире насчитывается около 8 млн. масонов.



    МАСОНСТВО КАК РЕЛИГИЯ

    Сами масоны утверждают, что не считают масонство религией, заявляя, что их главная цель — улучшение всего человечества. Но можем ли мы вполне согласиться с этим?

    Бог у масонов называется Великим Архитектором вселенной. Христос, согласно масонам, Богом не был. Они верят в бессмертие души и в то, что человек может спастись сам, руководствуясь разумом как высшим законом. Ритуал, по заявлениям самих масонов, является подражанием древним языческим мистериям и совершается в особых храмах (ложах) особыми служителями, использующими ритуальные предметы (алтари, свечи, ладан и др.). Кроме посвящений, ритуал включает в себя также церемонии, напоминающие некоторые христианские таинства (брак, открытие храма и др.).

    Желающий стать масоном должен пройти много испытаний и посвящений. Иерархия посвящений состоит из 33 степеней, но вершины достигают очень немногие. Все посвящения и ритуалы происходят в темных залах лож, убранных черными шторами, человеческими скелетами, черепами, символическими изображениями, гробами, светильниками, курильницами, окровавленными платками и мечами. Кандидата в масоны или какую-либо очередную масонскую степень ведут с завязанными глазами к старшим, он проходит ряд испытаний для удостоверения в его хладнокровии и выдержке, дает ужасные клятвы и отвечает на изощренные вопросы старших. Все это происходит в атмосфере страха, мрачной таинственности и ритуальной строгости.

    Из всего этого становится понятно, что масонство в действительности является тайной религиозно-общественной организацией. Его религиозный характер свидетельствует, что у масонов есть вероучительные определения и ритуальные посвящения.

    Все христианские церкви осуждают масонство и рекомендуют его избегать.



    МАСОНСТВО И ОБЩЕСТВО

    Масонские ложи, чтобы действовать беспрепятственно и легально, изначально приняли вид философско-общественных организаций. Масоны содержат некоторые благотворительные учреждения. Параллельно они создают и другие дочерние организации. С одной стороны, они желают произвести на общество впечатление своей благотворительной деятельностью, а с другой — стремятся к контролю над его высшими слоями, откуда они набирают себе членов. Их благотворительные заведения, премии, стипендии и другая общественная деятельность привлекают к себе активных людей с высокими и честолюбивыми устремлениями, которые, однако, сами того не понимая, служат только интересам масонства. Чтобы убедить мир в своей значимости и огромном вкладе в нравственное и культурное развитие человечества, масонство заявляет, что его членами были крупные деятели политики, науки и культуры, — делая это, практически, всегда после их смерти.

    Большинство людей с масонами никогда не сталкивалось и вряд ли когда-нибудь столкнется. Причина этого прозрачна — просто люди их не интересуют. Их привлекают только сильные мира сего, обладающие властью, капиталом, влиянием в обществе.

    Масоны считают, что им одним известно, как правильно организовать жизнь всего человечества, и что они одни могут это сделать. В этом обустройстве человеческой жизни мнение подавляющего большинства людей в расчет не берется, и его творческое участие не предполагается. Таким образом, человечество для масонов — это безгласное и пассивное стадо, пастырями которого они назначили самих себя.

    Недемократический и олигархический (Олигархия — власть меньшинства.) характер масонства следует также из того, что оно:

    • систематически следит на протяжении всей жизни за членами общества с целью их поощрения или наказания;

    • не допускает в свою организацию женщин, негров (в США), неимущих и не получивших образования. Масонству не удалось сохранить единство. В мире существует несколько противоречащих друг другу масонских систем; в одной стране могут действовать ложи, не общающиеся между собой. Существуют и масоны-атеисты, выдвигающие одной из своих целей уничтожение всех религий. С другой стороны, есть масонские организации, видящие в масонстве сверхрелигию, которая призвана объединить все человечество и заменить собой традиционные религии.


    ...Масонство является результатом эволюции древних мистерий Египта, Персии, Греции и Рима, иудейских мистерий Моисея, пророков, Давида, Соломона, святого Иоанна [Предтечи] и Иисуса Христа, а также послехристианских мистерий: гностиков, манихеев и рыцарей... Самые известные священники — это Пифагор и Иисус. И оба они признаются учителями человечества и Сынами Божиими. Действительно, согласно греческому преданию, Пифагор считается сыном Аполлона, бога света... А Иисус называл себя Сыном Божиим, и подлинные посвященные признают его таковым. Два этих превосходных ума задали высоту.

    И. Василис (масон 33-й степени). Для подготовки ученика каменщика. Афины, 1977, с. 33, 44, 53



    Энергично будем поддерживать в каждом свободу совести, но без колебания будем объявлять войну всем религиям, ибо они суть истиные враги человечества. На протяжении всех веков они способствовали лишь разладу между отдельными людьми и народами. Будем работать, будем ткать нашими быстрыми и ловкими пальцами саван, который покроет в один прекрасный день все религии; таким образом мы добьемся во всем мире уничтожения духовенства и предрассудков, внушаемых ими.

    Обращение Конвента Великой ложи Франции, 1922.

    Цитируется по книге: А. Кураев. Сатанизм

    для интеллигенции. М., 1997, т. 1, с. 12



    Единогласно и единодушно мы, все епископы Греческой Церкви заявляем, что масонство является совершенно несовместимым с христианством, и поэтому верные чада Церкви должны избегать масонства. Ибо мы непоколебимо веруем в Господа нашего Иисуса Христа, «в Котором имеем искупление Кровью Его, прощение грехов по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении» (Ефесянам, 1:7 — 8), обладаем Им открытой и апостолами проповеданной истиной «не в убе*дительных словах человеческой мудрости, но в явлении Духа и Силы» (1 Коринфянам, 2:4), и причащаемся Божественным таинствам, которыми освящаемся и спасаемся для веч*ной жизни, и поэтому следует нам не отпадать от благодати Христовой, становясь общниками чуждых таинств. Нисколько не подобает никому из тех, кто принадлежит Христу, ис*кать вне Его избавления и нравственного совершенствования. Поэтому несовместимо истинное и подлинное христианство с масонством.

    Деяние Архиерейского Собора Греческой Церкви, 1933
Working...
X