Announcement

Collapse
No announcement yet.

Камни Ику

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Камни Ику

    Первые упоминания о необычных камнях можно найти в записях колониального летописца Хуана де Санта Круза Пачакути, которые относятся к периоду завоевания Перу Испанией. Именно тогда, в 40 километрах от Ики, возле села Окукахэ, были найдены черные камни, на поверхности которых просматривались фантастические сюжеты: люди охотятся на динозавров, летят верхом на огромных птицах, похожих на птеродактилей, с помощью специальных приборов наблюдают за звездами, делают сложные хирургические
    операции…

    О черных камнях Ики слышали многие. Городок Ику, расположен на берегу Тихого океана в 300 километрах от Лимы. Там находится музей, где и хранятся найденные камни.
    Изображения на камнях делятся на шесть типов. На самых огромных валунах выгравированы географические карты, по которым можно судить, как выглядела наша планета в древности. Очертания некоторых континентов нам хорошо знакомы. Но есть и совершенно неизвестные. Возможно, они существовали когда то, а потом, подобно легендарной Атлантиде, ушли под воду? На одном из камней изображены Северная и Южная Америка, но между ними явно просматривается пролив, которого в наши дни уже нет. А вот Евразия и часть Африки представляют собой единое целое. Многие знакомые нам материки выглядят совершенно «увядшими», безжизненными — такое ощущение, что на всей Земле наступил период великой засухи.
    Есть камни, на которых можно увидеть охоту древних людей. Сюжет, кажется, достаточно распространенный. Только вот охотятся наши предки… на динозавров, которые на момент появления человека, как известно, уже давно вымерли. Огромные ящеры вступают в схватку с охотниками, но есть и такие картинки, где динозавры вполне миролюбивы и ведут себя как обычные домашние животные — на них пашут землю. Некоторых даже доят. А на некоторых — летают!



    Многочисленные экспонаты музея располагаются не только на полках, но и на полу. Захоронения, откуда извлекались камни, довольно древние, они сами были засыпаны толстым слоем земли. Кроме того, найденные камни долгие годы пролежавшие в почве и обросшие ракушечником. Камни встречались всякие — от небольших, величиной с кулак, до огромных, диаметром более полутора метров и весом до 500 килограммов. Средний размер — с большой арбуз. И на всех просматривались необычные рисунки. Некоторые сюжеты были воспроизведены методом гравировки, а некоторые — в технике низкого рельефа. Об инструменте, с помощью которого делались рисунки, ничего не известно. Это либо очень прочное сверло, либо… лазер!
    Картинки аккуратные, много мелких деталей. Технологий столь тонкого и ровного нанесения рисунка на такой твердый материал, как эти камни, не существует до сих пор. Рисунки отличаются друг от друга по характеру исполнения, поэтому, скорей всего, они принадлежат разным авторам. Все камни — из вулканического гранита, ровные, почти круглые или овальные. Их поверхность гладкая, словно отполированная. Возможно, над идеальной формой камней в течение тысячелетий трудились океанские волны.
    Интересно, что на всех камнях — лишь два типа людей: с непокрытой головой и в больших головных уборах, возможно, из перьев. Люди в уборах — это, видимо, либо элита, либо те, кто обладал серьезными знаниями. У всех хирургов на камнях головы покрыты. Простоволосые же индейцы — возможно, крестьяне.
    Захоронения, в которых лежали камни, гораздо моложе самих находок — им не более двух тысяч лет. Возраст же камней составляет приблизительно 98 тысяч лет! Историки считают, что древние люди, жившие на территории Перу, ценили черные камни наравне с золотыми украшениями.



    часть 1.

    Last edited by kemburin; 17.10.2012, 02:29.

  • #2
    часть 2.

    Comment


    • #3
      часть 3.

      Comment


      • #4
        часть 4.

        Comment


        • #5

          Comment

          Working...
          X